Печать

Клинское училище приглашает на День открытых дверей

25 октября в 14:00 в ПУ N 51 г.Клин пройдет День открытых дверей. Приглашаются школьники и их родители. Как рассказала «Радио Клин» заместитель директора ПУ N 51 Ирина Зотова, на Дне открытых дверей для школьников покажут фильм об училище, выступят учащиеся, мастера производственного обучения. В настоящее время в ПУ N 51 обучают по специальностям: «Пекарь-кондитер», […]

25 октября в 14:00 в ПУ N 51 г.Клин пройдет День открытых дверей. Приглашаются школьники и их родители. Как рассказала «Радио Клин» заместитель директора ПУ N 51 Ирина Зотова, на Дне открытых дверей для школьников покажут фильм об училище, выступят учащиеся, мастера производственного обучения.

В настоящее время в ПУ N 51 обучают по специальностям: «Пекарь-кондитер», «Повар», «Оператор процессов колбасного производства», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» и «Водитель категории С». Эти профессии всегда востребованы и потому выпускники клинского училища не имеют проблем с трудоустройством. Учащиеся ПУ N 51неоднократно становились победителями и призерами различных областных конкурсов. Так, в сентябре 2013 года учащаяся 3-го курса Виктория Стефашина завоевала награды на Чемпионате среди субъектов малого и среднего предпринимательства по кулинарному искусству на Кубок Губернатора Московской области. Кстати, рецепты при помощи http://www.cplaza.ru/catalog/ipad-air/ сразу же публиковались в соцсети. Она победила сразу в трех номинациях: «Блюда из мяса», «Блюда из рыбы», «Художественное произведение из пищевых продуктов». 01-03 октября 2013 года на IV Молодежном Чемпионате по кулинарии и сервису «Студенческий ПИР» учащаяся ПУ N 51 Стенина Анна получила серебряную медаль за картину из манной крупы, а Стефашина Виктория победила в номинации «Каравай».

Слушать Радио Клин — новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Источник...