Печать

Объём выдачи ипотеки в России вырос на треть за полгода

В 2021 году в России, по предварительным данным, взято более 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму 3,1 трлн рублей. Об этом «Стройгазете» рассказали в пресс-службе ДОМ.РФ, со ссылкой на исследование аналитиков института развития.

По данным экспертов, результаты за семь месяцев текущего года на 35% в количественном выражении и 62% в денежном превышают показатели за аналогичный период 2020 года.

Как отмечают аналитики, в июле 2021 года было выдано более 151 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 430 млрд рублей. Показатели за июнь практически не отличаются от июля 2020 года. «В условиях повышения ставок по рыночным ипотечным продуктам поддержку ипотечному рынку оказывают льготные программы с госучастием», — рассказали в пресс-службе.

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, в России реализуется большое количество ипотечных программ по поддержке кредитного рынка. При этом ДОМ.РФ является оператором большинства из них: «Льготной ипотеки» на новостройки, «Семейной ипотеки», «Дальневосточной ипотеки», выплаты 450 тыс. рублей многодетным ипотечным заемщикам.

«Только за семь месяцев текущего года с помощью данных мер решили жилищный вопрос или снизили нагрузку по ипотечному кредиту свыше 350 тыс. российских семей. При этом в фокусе внимания страны – семьи с детьми: специально для них с июля этого года по поручению президента улучшены условия “Семейной ипотеки” – теперь льготная ипотечная ставка до 6% доступна и семьям с одним ребенком, что окажет долгосрочное позитивное влияние на демографическую ситуацию в стране», — дал комментарий Михаил Гольдберг.

По мнению аналитиков, большое количество льготных ипотечных программ и постепенное восстановление доходов россиян поддержат доступность ипотеки. По их прогнозам, в 2021 году будет выдано 1,7-1,8 млн жилищных кредитов на общую сумму 4,6-4,8 трлн рублей. Данный показатель сопоставим с рекордными показателями 2020 года.

Ранее «СГ» сообщала, что с января по июнь граждане России заняли у банков на покупку жилья почти в два раза больше денег, чем за аналогичный период 2020 года.

Источник: stroygaz.ru

Источник...